Новости

Новости|Новости компании|Полезная информация | 28.02.2020

Ответы регионального оператора по обращению с ТКО на вопросы жителей Емельяновского района

1. В январе 2013 года 13 собственников жилых домов в деревне Раскаты получили контейнеры для сбора и хранения ТБО и заключили договоры. 29 января 2020 года на сходе в селе Никольское администрация предложила изъять эти контейнеры и передать в другие населенные пункты МО Никольское. Предложение мотивируют тем, что в Раскатах есть 2 контейнерные площадки (ул. Центральная, 24 и Хутор). Правомерно ли это?

– Этот вопрос относится к собственнику контейнеров. Жителям необходимо уточнить, на каких условиях им передавали контейнеры в 2013 году. Также обращаем внимание на то, что, в соответствии с законом,  места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов обязаны оборудовать органы местного самоуправления (за исключением установленных законодательством случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах). Право собственности на ТКО переходит к региональному оператору с момента погрузки отходов в мусоровоз.

2. В посёлке Емельяново за ипподромом «Мустанг» есть полигон (раньше это была центральная свалка посёлка). Вправе ли жители деревни за отдельную плату в ООО «Эколог» свозить туда крупногабаритные отходы, если есть свой транспорт?

– Потребители, включая жильцов частного сектора, не имеют права по своему усмотрению распоряжаться твердыми коммунальными отходами, в том числе крупногабаритными. Самостоятельно вывозить, сжигать, сбрасывать в водоемы, закапывать в землю, вывозить в овраги мусор нельзя, это противозаконно.

Закон обязывает утилизировать ТКО только с помощью регионального оператора. Оператор по Красноярской  левобережной технологической зоне – «Красноярска рециклинговая компания». Крупногабаритные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от ремонта и др.) относятся к твёрдым бытовым отходам и должны складироваться в бункерах (специальных мусоросборниках).

Региональный оператор обеспечивает вывоз крупногабаритных отходов, в том числе по заявкам потребителей. Потребители вправе самостоятельно доставлять такие отходы на специальную площадку.

3. Обязаны ли собственники земельных участков с назначением «личное подсобное хозяйство», но без хозяйственных построек и жилых домов, оплачивать счета за сбор ТКО?

– Если на участке нет строений, но ведётся хозяйственная деятельность, потребители обязаны оплачивать счета за услугу по обращению с ТКО.

Основание: «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами», постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156

8(1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях (…) и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

4. Обязана ли «Красноярская рециклинговая компания» проверять, как  муниципальные органы соблюдают законодательство о размещении контейнеров и обустройстве площадок, или надо обращаться в Роспотребнадзор?

– Ответственность регионального оператора за обращение с твёрдыми коммунальными наступает с момента погрузки ТКО в мусоровоз в местах их накопления. Контрольные функции за деятельностью местных органов власти в компетенцию «Красноярской рециклинговой компании» не входят. Роспотребнадзор также не занимается этими вопросами. В случае, если администрации не исполняют обязательств по созданию, оборудованию и содержанию мест накопления ТКО, нужно обращаться в министерство экологии и природопользования Красноярского края.

5. В квитанциях на оплату услуг по обращению с ТКО указаны собственники и количество зарегистрированных. Следовательно, оператор знает, сколько там потребителей. Но контейнеров 0,75 м3, размещённых в некоторых поселениях, явно не хватает, чтобы вместить весь объём мусора. Значит ли это, что оператор получает деньги за не оказанную услугу? Будет ли КРК как-то влиять на сельсоветы и администрацию района, чтобы население обеспечили необходимым количеством мульд и контейнеров?

– Обращаем ваше внимание на то, что, несмотря на недостаточное количество мульд и контейнеров, оператор вывозит мусор из всех населённых пунктов в полном объёме. Следовательно, «Красноярская рециклинговая компания» оказывает услугу в полном объёме (погрузка на местах сбора ТКО, вывоз, доставка на полигон). И эта услуга должна быть оплачена.

Основание: ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, Кодекс об административных правонарушениях, Постановление Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г., Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

Существующая судебная практика показывает, что при рассмотрении исков к должникам суды встают на сторону операторов и взыскивают долги по оплате за ТКО, включая пени и судебные издержки.

Со своей стороны, «Красноярская рециклинговая компания» идёт навстречу людям и принимает участие в решении этой проблемы. Так, в конце прошлого года КРК за свой счёт установила на территории Емельяновского района 64 контейнера общего пользования. В ближайшее время в пгт Емельяново появятся ещё 10 мульд, также за счёт оператора.

Отметим, что «Красноярская рециклинговая компания» постоянно ведёт работу с администрацией Емельяновского района и сельсоветами. Жители района также могут подключиться к этому процессу и более активно предъявлять местным властям требования по соблюдению законодательства.

6. В деревне Раскаты есть шесть несанкционированных свалок. Глава сельсовета Александр Нахаев о них знает. Кто должен убрать там мусор?

– Законодательство возлагает ответственность за ликвидацию свалок твердых бытовых отходов, расположенных на земельных участках в поселениях, на органы местного самоуправления. Обращаем ваше внимание на то, что мусор на таких свалках не появляется сам собой, скорее всего, его туда выносят жители деревни. Рекомендуем после ликвидации свалок в целях профилактики требовать установки в этих точках контейнеров для сбора мусора. Напоминаем:  в соответствии с законом,  места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов обязаны оборудовать органы местного самоуправления.


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение