Новости

Новости|Новости компании | 19.05.2021

Левобережный региональный оператор ликвидировал две свалки в Октябрьском районе Красноярска

Горы мусора у жилых домов на улицах Гусарова и Карбышева пришлось убирать практически весь рабочий день. В результате на полигон вывезли более 22 тонн отходов.

Как пояснили в «Красноярской рециклинговой компании», фактически это был жест доброй воли: свалки образовались на площадках накопления ТКО, которые обязаны убирать управляющие организации. Прежде там размещались мульды, установленные левобережным оператором, но их пришлось убрать по требованию администрации Октябрьского района. А вот создать места (площадки) накопления ТКО и установить на них необходимое количество контейнеров не позаботился никто – ни УК, ни ТСЖ.

Директор УК «Озёрный» Елена Дронникова рассказала: вместе с УК «Юстас» они обслуживают площадку для сбора ТКО по адресу ул. Гусарова, 7. Мульду убрали, а взамен необходимо было установить 10 контейнеров ёмкостью 0,8 кубометра. Вообще-то это должны были сделать совместно УК «Приоритет», «Восход» и ТСЖ «Рассвет», которые обслуживают близлежащие дома. Но они не желают исполнять свои обязанности и заниматься такими проблемами. УК «Озёрный» уже готова взять на себя ответственность за хранение контейнерного оборудования, которое может предоставить  региональный оператор. Ведь сейчас площадка ежедневно превращается в помойку: люди сваливают пакеты с мусором прямо на бетон, поскольку существующих мусоросборников недостаточно.

Примерно такая же ситуация сложилась и с площадкой у дома № 4 по улице Карбышева – из-за нехватки контейнеров там постоянно скапливаются горы мусора, площадка тоже никем не содержится.

Уборка площадок для сбора ТКО не входит в обязанности регионального оператора, – говорит исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Антонина Югай. – Но мы решили помочь управляющим компаниям УК «Озерный» и УК «Юстас», обратившимся к нам, и в порядке исключения разово убрать эти территории. В общей сложности на это ушёл полный рабочий день, на полигон вывезено более 22 тонн мусора. Однако далее этот вопрос будет решаться только в правовом поле без «благотворительности» с нашей стороны.

По словам руководителя отдела экологического мониторинга «КРК» Наталии Орловой, проблема в том, что места для накопления ТКО не созданы и не оформлены в соответствии с санитарными нормами и правилами, а также не содержатся управляющими компаниями, которые обслуживают расположенные рядом многоквартирные дома. Земельные участки под контейнерными площадками относятся к землям неразграниченной государственной собственности, что возлагает ответственность за их ненадлежащее состояние и, как следствие, за их содержание на органы местного самоуправления.

«Предлагаем администрации Октябрьского района обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять меры по понуждению управляющих организаций исполнять свои обязанности – оформить контейнерные площадки надлежащим образом и обеспечить на них чистоту и порядок», – говорит Наталия Орлова.

В «Красноярской рециклинговой компании» отмечают:  аналогичную работу стоило бы провести и другим районным администрациям города на вверенной им территории, так как зачастую, несмотря на своевременный вывоз мусора, жители продолжают жаловаться на завалы отходов, которые образуются вокруг контейнеров – из-за их недостаточного количества или отсутствия уборки площадки накопления ТКО. Эти вопросы как раз и необходимо урегулировать администрации с управляющими компаниями, и тогда проблема формирования подобных несанкционированных свалок будет решена.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение