Новости

Новости|Новости компании | 05.02.2021

Снежные горы и припаркованные автомобили: вывоз отходов для регионального оператора превратился в квест

Красноярские дворы погрязли в снежных сугробах. Нечищеные проезды и горы снега преграждают подъезд к площадкам общего накопления. Мусоровозам приходится в прямом смысле слова пробиваться через снежные завалы, чтобы качественно выполнить свою работу. Во многих дворах водители вручную носят баки через сугробы.

«Вес одного металлического бака с отходами может превышать 200 килограммов. Представляете, сколько усилий нужно приложить водителю и операторам, чтобы его поднять? Практически у каждого бака есть колесики, чтобы подкатить его к мусоровозу. В обычное время. Но по снежной каше сделать это невозможно. Мы направили уведомления во все районные администрации, УК и ТСЖ с информацией о необходимости убрать снежные завалы на контейнерных площадках, но сложная ситуация сохраняется до сих пор», – рассказала Антонина Югай, исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании».

В компании отметили, что водители мусоровозов левобережного регионального оператора при необходимости проводят фотофиксацию каждой контейнерной площадки «до» и «после» выгрузки ТКО и всегда могут пояснить, по какой причине водитель не смог вовремя вывезти отходы. Помимо снежных гор, часто работе мешают припаркованные у контейнеров автомобили. Нередко в один и тот же двор мусоровоз возвращается несколько раз за смену, пока не освободятся проезды. Такие повторные «заходы» сбивают отлаженную логистику.

К слову, как минимум в трех регионах России уже ввели ответственность за создание помех для вывоза ТКО. Предусмотрен штраф от пяти до тридцати тысяч рублей.

В соответствии с пунктами 3.7.1, 3.7.4 Постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:

  • своевременную уборку территории и наблюдение за ее санитарным состоянием;
  • свободный подъезд и освещение около площадок для сбора ТКО.

Обеспечить доступность контейнерной площадки – обязанность управляющей компании. В соответствии с п.13 постановления правительства РФ № 1156, региональный оператор несет ответственность за коммунальные отходы с момента их погрузки в мусоровоз, а бремя содержания контейнерных площадок несут собственники помещений, интересы которых как раз и представляют УК.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение