Новости

Новости|Новости компании|СМИ о нас | 30.09.2020

Чистые берега большого города: в Красноярске прошли День Енисея и эко-битва «Зелёнка»

Сразу два экологических субботника — День Енисея и битва «Зелёнка» — состоялись в минувший выходной в Красноярске. Школьники, студенты, работающая молодежь и активисты экологических движений очистили территорию островов Отдыха и Молокова и весело провели время: соревновались на скорость в сборе наибольшего количества мусора и искали «уникальные» предметы.

День Енисея уже десятый год проводится в нескольких регионах России: Красноярском крае, Хакасии и Туве. В этот раз всех волонтеров объединил радиоэфир, который поднял всем настроение. Ребята поприветствовали друг друга и рассказали о своих успехах. Перед стартом участники послушали лекцию о раздельном сборе мусора. Пакеты для мусора разные: например, черные полиэтиленовые — для смешанного, зеленые — для пластика, более прочные полипропиленовые пакеты — для стекла, а полипропиленовые мешки — для металла.

«Одновременно мы все стартуем в Сибири, и одновременно подведем итоги, — рассказала директор департамента РУСАЛ по связям с общественностью и работе с региональными органами власти Елена Южакова. — Несколько раз мы были здесь, на острове Отдыха, несколько раз убирались на косе Орлихе, где традиционно отдыхают кразовцы. Выбираем места погрязнее, потому что в этом заинтересованы команды. Среди различных призов есть за самый оригинальный мусор и суперприз за количество мусора. Вывозят собранное сразу же по окончании сбора, нашим партнером уже несколько лет выступает „Красноярская рециклинговая компания“. И очень обидно, когда отдыхающие снова мусорят. Поэтому я призываю всех брать на отдых пакеты и убирать за собой мусор».

В этом году из-за пандемии коронавируса субботник получился необычный — количество участников в команде ограничено, не более 5 человек. Точно такое же условие и для экологической битвы «Зеленка», но есть еще одно ограничение — возраст участников второго мероприятия до 30 лет. В Дне Енисея приняли участие 12 команд, в эко-битве «Зеленка» — 25.

За вывоз мусора отвечает «Красноярская рециклинговая компания», которая уже не первый год поддерживает все экологические мероприятия в зоне своего присутствия. На этот раз КРК выставила и две команды участников для каждого мероприятия под общим названием «Полный Рециклинг».

«Мы поддерживаем такие экологические акции и считаем их очень важными, — рассказал исполнительный директор „Красноярской рециклинговой компании“ Игорь Ким. — К сожалению, еще не все наши отдыхающие горожане считают нужным убирать за собой после отдыха. Мусоровоз приезжает пустой, а уезжает с таких мероприятий полный. Поэтому можете себе представить, какой большой объем мусора вывозится. Очень важно мусор сортировать. Некоторые отходы разлагаются десятки и сотни лет. Но есть отходы, которые можно использовать вторично, и это необходимо делать. Весь цивилизованный мир идет путем сортировки и организации раздельного накопления. И мы в этом году провели большую работу: вместе с партнерами установили в городе 500 контейнеров под пластик. Более 100 тонн пластика в этом году отправлено на переработку».

Виталий Ларченко — капитан команды «Красноярской рециклинговой компании» на Дне Енисея — работает в компании с первого дня ее основания. Как IT-специалист он отвечает за автоматизацию в сфере вывоза и утилизации ТКО: «Я не мог оставаться в стороне. Поэтому, когда появилась такая возможность, с удовольствием принял участие в субботнике. Посещаю все экологические акции, которые проводит наша компания. Обычно мы помогаем убирать территорию там, где это не могут сделать обычные горожане, например, каждую весну наводим порядок в парке психоневрологического диспансера».

Восьмиклассников из школы № 108 привел 21-летний Кирилл Пахомов. Когда-то он сам учился в этой школе, а в этом году пришел в свою школу уже в качестве учителя физики. Будучи студентом, несколько раз ездил убирать берега Байкала, а теперь своим примером показывает, как бережно надо относиться к природе.

«Наша школа находится возле косы Орлихи, которую волонтеры ежегодно убирали. Сейчас я сам стал учителем и решил предложить ребятам поучаствовать в этой акции», — с улыбкой рассказывает молодой учитель.

Капитану «Молодежки ОНФ» всего 18 лет, остальным ребятам — по 16. Все в подобном субботнике участвуют впервые. «Это наша личная инициатива, — говорит студент СибГУ им М.Ф. Решетнева, будущий офицер Ихтиоджон Босмонджанов.Хотим, чтобы остров Отдыха стал чище. И не только остров, но и вся набережная Енисея. И весь город будет чище, если будут такие субботники проходить. Будем сортировать мусор: я с парнями возьму на себя стекло и железо, девочки — пластмассу и бумагу».

Проект «День Енисея» инициировали совместно компания РУСАЛ и Русское географическое общество в 2011 году. Его цель — очищение прибрежных территорий и объединение усилий сообществ для сохранения чистоты рек. За всё время существования проекта прошло уже больше 300 экологических акций, во время которых с берегов Енисея вывезено 900 КамАЗов мусора, а общее количество участников акции составило 80 тысяч человек.

С весны 2019 года «Красноярская рециклинговая компания» активно принимает участие в празднике «День Енисея», предоставляет технику для вывоза отходов, подарки, команду для участия, а в этом году отвечает и за вывоз раздельно собранных вторичных отходов: пластика и стекла. В «Зеленке» команда КРК принимает участие впервые и также организовывает вывоз собранных отходов и подарки победителям.

На этот раз на обоих мероприятиях собрали 1,5 тонны мусора, в том числе 117 кг — раздельного.

До конца года Красноярская рециклинговая компания планирует поставить во дворах домов еще около 300 сеток для раздельного сбора мусора и призывает жителей многоквартирных домов оставлять заявки для установки контейнеров в своих управляющих компаниях.

Ирина ЕГОРОВА
Источник: Интернет-газета Newslab

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение