Новости

Новости|Новости компании | 03.12.2021

Цикл роликов «Сортируй грамотно» получил приз Международной экологической премии «EcoWorld-2021»

Инвестиционная группа «РВМ Капитал» стала лауреатом II степени Международной экологической премии «EcoWorld-2021», организованной Российской академией естественный наук. Почетную награду в номинации «Экологическое просвещение, образование и культура» получил совместный проект Группы «РВМ Капитал» и «Красноярской рециклинговой компании» (входит в Группу «РВМ Капитал») – «Цикл видеороликов «Сортируй грамотно!»

«Главная цель проекта – образно и убедительно рассказать о том, что раздельный сбор мусора для переработки – это эффективный и доступный каждому путь к сохранению окружающей среды. Переработка ТКО сегодня для многих потребителей по-прежнему достаточно абстрактное понятие. Демонстрируя в роликах конкретные вещи, которые можно изготовить из конкретного вида отходов, мы приближаем эту «историю» к потребителю, помогаем задуматься о возможном личном вкладе каждого в этот процесс», – говорит генеральный директор Группы «РВМ Капитал» Феликс БЛИНОВ.

Концепцией проекта предусмотрена съемка коротких, до 60 секунд, видеороликов, мотивирующих зрителя на раздельное накопление мусора. Герои сюжетов – известные красноярцы. Каждый ролик посвящен конкретному виду отходов – алюминий, пластик, стекло и т.д., которые можно переработать в новые вещи. На полигоне такие сложные отходы разлагаются десятилетиями.

По данным Минприроды, в России ежегодно образуется около 70 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, и каждый год их количество увеличивается примерно на 3 %. В переработку при этом уходит всего 5-7 %.

В соответствии с указом президента РФ о национальных целях развития страны на ближайшее десятилетие, к 2030 году в России необходимо создать устойчивую систему обращения с ТКО, которая позволит отправлять на сортировку 100 % отходов и вдвое снизит объем мусора, попадающего на полигоны – не более 50 % мусора можно будет отправлять на захоронение. Что для этого нужно? Безусловно, развитие соответствующей инфраструктуру и – внедрение раздельного сбора мусора на бытовом уровне.

– «Красноярская рециклинговая компания» организовала раздельный сбор пластика и стекла в левобережной зоне Красноярска, сейчас это около 1000 сеток для пластиковых отходов и около 200 – для стекла и алюминия. Но для достижения целей, поставленных президентом, необходима сортировка и переработка ТКО в промышленном масштабе, а для этого нужны современные мусоросортировочные мощности. Тогда можно будет говорить о внедрении двухпоточной системы сбора отходов и их глобальной переработке», – отметил директор «Красноярской рециклинговой компании» Дмитрий КУЗНЕЦОВ.

Международную экологическую премию «EcoWorld» Российская академия естественных наук вручает организациям с 2003 года. Это общественная награда за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке. Проведение конкурса направлено на содействие развитию экологической политики, повышению уровня экологического образования и экологической культуры населения, развитию экологической науки, распространению экологически чистых технологий, улучшению здоровья населения и сохранению биоразнообразия.

В 2021 году на конкурс было подано около 200 проектов. На церемонии подведения итогов конкурса, которая прошла в онлайн-формате 30 ноября, организаторы отметили особый креативный подход цикла видеороликов «Сортируй грамотно», его вклад в популяризацию реформы в сфере обращения с ТКО и внедрения  системы раздельного сбора отходов.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение