Новости

Новости|Новости компании|СМИ о нас | 21.09.2020

Фотосессия с мусоровозом, обучающий мастер-класс и уроки правильной сортировки мусора – программа «Красноярской рециклинговой компании» на фестивале «ЭкоЛайф»

19 сентября в Центральном парке Красноярска прошло самое зеленое событие этой осени  – первый городской экологический фестиваль.

– А можно погудеть?
– Ой, а такие маленькие мусоровозы тоже бывают?
– А как вы мусор грузите?

Водитель мусоровоза левобережного регионального оператора «Красноярской рециклинговой компании» Дмитрий Иванов на фестивале «ЭкоЛайф» только и успевал отвечать на вопросы и демонстрировать работу автомобиля. И погудеть разрешал, и лучшие точки для фотографий показывал, и объяснял, что этот мусоровоз специально для работы в центре города приобретен, – заезжать под низкие арки старинных домов.

19 сентября в Центральном парке Красноярска прошло самое зеленое событие этой осени – «ЭКОЛАЙФ» – первый городской экологический фестиваль. Всех гостей и участников фестиваля ждали площадки с полезными мастер-классами, гаражная распродажа, ярмарка, своп – точка, где можно было обменять завалявшуюся ненужную вещь на что-то полезное, 12 лекториев на различные экологические темы и многое другое.

«А вот пластик может разлагаться до 400 лет, поэтому очень важно его сортировать, мыть и сдавать на переработку» — рассказывают специалисты «Красноярской рециклинговой компании». Помимо «обучающей фотосессии» с мусоровозом, левобережный оператор организовал площадку, где подробно рассказывали, как правильно утилизировать пластик, как с помощью мобильного приложения «Cleanpath» найти ближайшую к дому сетку под вторичные отходы и как выглядит будущее сырье – пластиковые хлопья, из которых потом сделают черепицу, тротуарную плитку, садовую мебель, автомобильные запчасти и многое другое.

«Мусор важно накапливать раздельно, чтобы его можно было в дальнейшем перерабатывать. Мы постоянно напоминаем горожанам о необходимости бережного и экологичного отношения к окружающей среде, устанавливаем во дворах специальные сетки для сбора пластика и стекла. В 2020 году мы отправили на переработку уже более 100 тонн пластика. И готовы продолжать эту работу. Нужно начинать с себя, поэтому мы призываем всех присоединиться и собирать мусор правильно», – отметил Игорь Ким, исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании».

Он также добавил, что левобережный оператор планирует до конца года во дворах города установить еще 300 сеток для сбора пластика, а также контейнеры для стекла. Региональный оператор предоставляет их бесплатно, главное – обратиться с заявкой в свою УК или ТСЖ.

Игорь Ким, исполнительный директор КРК:
«В 2020 году мы отправили на переработку уже более 100 тонн пластика. И готовы продолжать эту работу.»

«Мы хотим поднять культуру сортировки вторсырья и осознанного потребления среди горожан. Сортировать отходы — это несложно. Каждый человек способен делать это. Потом уже можно переходить на уровни посложнее: эко-шоппинг, использование эко-мешочков, покупка продуктов местного производства и так далее. Бережное отношение к ресурсам нашей планеты — это очень важно», — рассказала Ксения Хоцинская, начальник экологического управления организации «Городские реновации» и руководитель проекта «ЭкоЛайф».

Фестиваль, организованный командой регионального отделения общероссийской организации «Городские реновации» в Красноярском крае при поддержке Главного управления молодежной политики и туризма администрации города Красноярска  проводится впервые. Он призван объединить жителей Красноярска вокруг вопросов экологии, преследующих общую цель — зеленое будущее города. Организаторы фестиваля планируют и дальше, развлекая, просвещать красноярцев.

Источник: ДЕЛА.ру

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение