Новости

Уведомления | 20.01.2022

Уважаемые жители дома № 16 по улице Карбышева!

«Красноярская рециклинговая компания» сообщает, что вывоза мусор с несанкционированной импровизированной площадки у вашего дома НЕ БУДЕТ❗Выносите, пожалуйста, мусор в контейнеры у ближайших домов (например, Карбышева, 12).

МУСОРНЫЙ ЦУГЦВАНГ. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

До последнего времени на площадке у дома № 4Б по ул. Карбышева складировали ТКО жители сразу нескольких ближайших домов. Эти дома обслуживают разные управляющие организации, однако ни одна из них не захотела нести ответственность за содержание площадки и контейнеров. Там постоянно скапливалось большое количество мусора, некоторые граждане привозили на площадку буквально машинами строительные отходы и автомобильные шины. В итоге площадку ликвидировали, а управляющим организациям вынесли представление об оборудовании площадок у обслуживаемых ими домов.

УК ЖСК вопрос решила просто: три бака с расформированной площадки просто переставили на газон у дома № 16 по ул. Карбышева. Проезда к ним нет, поскольку там проходит пешеходная дорожка. Забрать мусор из баков невозможно. Более того, регоператору не передали адрес новой точки для внесения в реестр.

И начался «пинг-понг»: жители просят вывезти мусор – оператор сделать это не может. И даже не имеет права, поскольку это сразу несколько серьёзных нарушений ПДД. Плюс необорудованная площадка, плюс адреса в реестре нет. Прошло собрание жильцов с участием замглавы района, вылившееся в скандал. В итоге приехал мусоровоз, площадку зачистили, баки перевернули, чтобы никто не бросал туда мусор. Тогда жители стали складывать мусор вокруг перевёрнутых баков…

Опять приехал мусоровоз, всё забрал. Тут же Вконтакте начался скандал № 2. Активные жильцы начали писать: «Вы нарушили правила, вы заехали на газон и пешеходную дорожку, мы будем ваши машины фотографировать и отправлять фото в ГИБДД! Пусть вас оштрафуют!»

Кажется, это называется «вилы»? А в шахматной терминологии – цугцванг: каждый следующий ход только ухудшает ситуацию. Вот поэтому до момента, пока администрация района и управляющие организации не решат вопрос с площадкой, соответствующей требованиям законодательства и санитарным нормам, мусор с несанкционированной точки «КРК» вывозить не будет. У нас цугцванг.

!!! Напоминаем: в соответствии с законом, оборудование и содержание контейнерных площадок входит в обязанности муниципалитетов и управляющих организаций. А водители мусоровозов обязаны соблюдать правила дорожного движения.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение