Новости

Новости|СМИ о нас | 04.09.2019

Регоператор начал убирать незаконные свалки на левом берегу Красноярска

Регоператор начал убирать незаконные свалки на левом берегу Красноярска. Это один из этапов мусорной реформы, запущенной в стране с 1-го января. Теперь это фактически стало обязанностью частной компании, а не местной власти. При этом, пожаловаться на горы мусора под окнами или по дороге на дачу может любой человек. Кто заплатит за глобальную уборку города? Ответ в материале телеканала «СТС-Прима».

Источник: www.prima-tv.ru

Кто все выбросил, теперь не узнать. Важнее — кто уберет. Горы мусора копились на Садах годами. Старая мебель с дач по соседству, разбитая сантехника, пластиковые бутылки. Сегодня к ликвидации приступил левобережный региональный оператор — «Красноярская рециклинговая компания». С 1 января именно он отвечает за уборку несанкционированных свалок.

Порядок такой: регоператор получает информацию о мусоре, составляет акт, и выясняет собственника участка, дальше он пишет письмо владельцу земли с требованием убрать свалку. Если тот не реагирует в течении 30 дней, региональный оператор сам пригоняет технику. Касаются такие правила, конечно, только твёрдых коммунальных отходов, не строительных или промышленных.

— Сегодня первый случай из тех актов, которые подошли по срокам, когда мы своими силами приступили к ликвидации. По нашим приблизительным оценкам примерно 60 кубических метров объем ТКО, — рассказывает исполнительный директор ООО «КРК» Игорь Ким

Счет за уборку теперь получит владелец участка. И это одно из достижений мусорной реформы, которая пришла в Красноярский край с 1 января 2019-го года. До этого ликвидацией несанкционированных свалок занимались районные власти за счет городского бюджета. Денег на всё, естественно, не хватало. В итоге, Красноярск медленно и не очень тонул в мусоре.

На сегодняшний день «Красноярская рециклинговая компания» уже выявила 133 незаконные свалки. 36 из них, после строгих писем, собственники убрали самостоятельно, чтобы сэкономить деньги. Остальные будут ликвидированы оператором в ближайшее время.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение