Новости

Новости|Новости компании | 28.05.2019

Почти 8 тонн мусора за три часа бега

Именно столько собрали горожане за 3 часа участия в плоггинге. Организаторами экологической акции выступили левобережный оператор по вывозу ТКО и волонтерский центр СибГУ им. ак. М.Ф. Решетнева.

Плоггинг — гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии. Плоггинг родился в Швеции. Это слово, которое обозначает процесс сбора мусора во время пробежки (plog в переводе со шведского — «плуг»).

«Забег за мусором 2.0» — проходит в Красноярске уже во второй раз. Первый такой забег состоялся в мае прошлого года, и, несмотря на то, что на тот момент мало кто из горожан знал о плоггинге, участники добились колоссальных результатов: преодолели дистанцию протяженностью 2,5 километра и собрали около 2,5 тонн мусора, оставленного после майских праздников. Тогда «Красноярская рециклинговая компания» поддержала инициативу, обеспечив вывоз собранных отходов на лицензированный полигон. В этом году левобережный оператор выступил уже со-организатором акции, также предоставив технику для вывоза собранного в результате плоггинга мусора.


«Радует, что красноярская молодежь так быстро реагирует и подхватывает различные экологические акции. Это значит, что им небезразличен город, в котором они живут. Это то самое настоящее гражданское сообщество, энергично включающееся в различные процессы. А нам остается их только поддерживать всем, чем можем, в рамках нашей деятельности», — рассказывает Игорь Ким, исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании».

В «Забеге за мусором 2.0» приняли участие в общей сложности 90 человек, за три часа они собрали порядка 7.5 тонн мусора.


«По сравнению с прошлым годом ребята собрали в 3 раза больше мусора, практически в 2 раза увеличилось и количество участников, — говорит Максим Рудус, один из организаторов чемпионата по плоггингу. — Этот формат мы выбрали, потому, что это один из немногих видов спорта, который совмещает «приятное с полезным». Чемпионат позволяет не только провести интересное состязание между опытными плоггерами, но и рассказать жителям города об этом виде спорта. Только в СибГУ плоггингом занимается около 20 человек регулярно».

Еще полтонны мусора собрали участники другого всемирного флешмоба «Трештэг» —  новый челлендж в Сети, где люди делятся фотографиями убранных природных мест. Впервые красноярские активисты присоединились к акции в марте этого года, а теперь выходят на уборку заброшенных территорий Красноярка, как минимум, два раза в месяц. Вывозить весь собранный мусор им также помогает красноярский левобережный оператор.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение