Новости

Новости|Новости компании|СМИ о нас | 21.12.2021

От мешков к контейнерам: село Миндерла переходит на новую форму сбора мусора

«Красноярская рециклинговая компания» установила там семь мульд и 50 контейнеров под бытовые отходы.

Согласно статистике, человек в среднем в день производит от килограмма до 1,5 кг мусора. Посчитаем: семья из трех человек может за день «накопить» около 4,5 кг, за неделю – более 30.

В селе Миндерла Сухобузимского района Красноярского края контейнеры под ТКО начали устанавливать пару лет назад, а год назад появились первые мульды. Жители покупали их самостоятельно, за свой счет, совместно с сельсоветом. Всего приобрели 60 контейнеров и пять мульд, но их для села, в котором живет более двух с половиной тысяч человек, все равно не хватает. Поэтому проблему сбора мусора решали как могли: кто-то просто выносил мусор в мешках на обочины, где отходы в определенные дни забирал мусоровоз, кто-то организовывал импровизированные мусорные площадки – огораживал место сбора сеткой или ставил ненужную старую бочку, кто-то собирал мусор у себя дома и с нетерпением ждал приезда машины…

Чтобы изменить ситуацию и сделать сбор твердых бытовых отходов более цивилизованным, глава администрации Миндерлинского сельсовета Эдуард Горн обратился к региональному оператору с просьбой помочь в установке дополнительных 8-кубовых мульд и металлических баков возле жилых домов.

– В прошедшие выходные в Миндерле установили еще 7 мульд и 50 контейнеров. Расставили по всему селу. Реализуя этот совместный проект с «Красноярской рециклинговой компанией», мы выполняем все требования законодательства по сбору ТКО. Новые мульды и контейнеры помогут нам избавиться от мешкового сбора, который в законодательстве не предусмотрен, – отметил Эдуард Горн. – Люди достаточно быстро переходят на новую форму сбора мусора. Четыре раза в неделю по графику в село приезжает мусоровоз, то есть мусор с каждой из улиц вывозят раз в неделю. Сельчане знают график. Это удобно – выбросил мусор в контейнер, ни ветром не разнесет, ни собаки не утащат. Главная беда для сельской местности – зола. Но жители села ответственно относятся к этому виду отходов: ни один контейнер или мульда за последнее время не горели.

Обязанность оборудовать площадки для сбора мусора и устанавливать контейнеры закон возлагает на местные администрации, УК и ТСЖ. Но региональные операторы идут навстречу собственникам жилья и помогают устанавливать или обновлять контейнеры. Новые контейнеры Красноярская рециклинговая компания передала в село бесплатно по договору ответственного хранения.

– Региональный оператор продолжает работу по закупке и установке мульд и контейнеров на тех территориях, где есть такая потребность, – рассказывает Дмитрий Кузнецов, директор Красноярской рециклинговой компании. – Мы делаем это в рамках 1 % от необходимой валовой выручки в год. Устанавливаем там, где подобного оборудования никогда не было, или обновляем изношенное. Здесь, в селе Миндерла, мы предварительно согласовали места установки. Особое внимание уделили бестарным местам сбора мусора – тем, где люди выбрасывали мусор просто в мешках. Мульды и контейнеры всем облегчают сбор мусора: людям, которые выбрасывают ТКО, больше не нужно ждать мусоровоз, караулить его. Региональному оператору также удобно работать с контейнерным парком. От бестарного мешкового сбора мусора, конечно, нужно уходить. Работу по установке мульд и контейнеров мы проводим постоянно. Если в населенных пунктах будет потребность, то мы обязательно все сделаем.

В 2021 году Красноярская рециклинговая компания закупила около 1000 новых контейнеров разного объема. Больше половины из них уже расставлены. В сельскую местность передано 30 мульд, 108 контейнеров и еще 52 штуки до конца года планируется установить в селе Высотино Сухобузимского района, что тоже позволит отказаться от мешкового сбора.

«Комсомольская правда – Красноярск»

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение