Новости

Новости|Новости компании | 25.02.2020

«Мусорный обман»: неизвестные предлагают красноярцам скидку на вывоз мусора за расторжение договора с региональным оператором по обращению с ТКО 

В «Красноярскую рециклинговую компанию» обратились с жалобой индивидуальные предприниматели. Им начали поступать предложения отказаться от услуг официального оператора и перейти на обслуживание в другие компании. В качестве «пряника» бизнесменам обещают обслуживание по более низкой цене.

Уважаемые жители Красноярска и края, руководители организаций, индивидуальные предприниматели!

Убедительно просим не поддаваться на такие провокационные предложения. Напоминаем, что взаимоотношения операторов по обращению с ТКО и потребителей в РФ регулируются федеральным законодательством.

Основные документы:

  • Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ;
  • Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утверждённые постановлением № 1156 Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года.

Согласно закону, собственники твердых коммунальных отходов (организации и граждане) не могут распоряжаться твердыми коммунальными отходами по своему усмотрению. Они обязаны  передавать ТКО для утилизации региональным оператором. На левобережье Красноярска, а также в Емельяновском, Сухобизимском и Большемуртинском районах это «Красноярская рециклинговая компания». Деятельность других компаний в сфере обращения с ТКО на этой территории незаконна.

Напоминаем, что уклонение от заключения договора с региональным оператором – это административное правонарушение (ст. 6.35 КоАП РФ, «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления»).

Штрафы, предусмотренные за эти нарушения:

  • для граждан – от 2000 до 3000 рублей;
  • для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей – от 50 до 60 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • для юридических лиц – от 250 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При повторном нарушении штрафы значительно увеличиваются.


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение