Новости

Новости|Новости компании | 17.03.2020

Мульды вместо мешкового сбора: как в Николаевке решают проблему мусора

Бутылки, банки, пакеты, твердые и не очень бытовые отходы, — такая картина типична для весенней Николаевки и других районов частной застройки. Что меняется с марта 2020-го — в нашем материале.

Мусор в Николаевке и Алексеевке – проблема, можно сказать, хроническая. Без контейнеров и площадок для сбора отходов здесь жили многие годы. Кто-то самостоятельно вывозил мусор, а кто-то просто выносил мешки за ворота, полагая, что там обитаемая вселенная заканчивается.

Изменения начались с началом «мусорной реформы»,  когда левобережным оператором по обращению с ТКО в краевом центре стала «Красноярская рециклинговая компания». В качестве временной меры в частном секторе организовали так называемый мешковой сбор мусора. В определенное время жители должны были выносить пакеты к мусоровозу, который объезжает территорию и увозит мешки на свалку.

Но такой метод требует самодисциплины, которая есть не у всех.

«Несмотря на то, что мешковой сбор здесь мы вели по графику, жители микрорайона всё равно выставляли мешки с отходами тогда, когда им было удобно. А в итоге мусор валялся на земле, его разносило ветром», — рассказал исполнительный директор «КРК» Игорь Ким.

В Николаевке продолжали появляться стихийные свалки. Жительница района Галина рассказала, что пыталась самостоятельно следить за выбрасывающими мусор соседями, но устала. Кто-то делает это уже после наступления темноты, кто-то прямо на ходу из окна машины. Доходило до того, что из-за невыносимого запаха гниющих отходов женщина не могла открыть окна.

Чтобы исправить ситуацию, «Красноярская рециклинговая компания» приняла решение об установке в Николаевке и Алексеевке больших контейнеров-мульд для сбора отходов.

«Компания приобрела мульды за свой счёт. Мы установили их на  места, которые согласованы с жителями и администрацией Железнодорожного района. Теперь жители частных домов могут вынести мусор в любое время, не подстраиваясь под график мусоровоза, и при этом не будет ухудшаться санитарная обстановка», — рассказал исполнительный директор «КРК» Игорь Ким.

Как пояснил инспектор по работе с населением администрации Железнодорожного района Евгений Игнатюгин, работа по изменению схемы сбора мусора началась еще осенью.

«Мы провели собрание, выбрали уличные комитеты и председателей. Через них доводим до жителей информацию о местах, где установлены мульды. Люди сами хотят уйти от мешкового сбора», — рассказал он.

Мульды установили на девяти площадках:

  • в районе дома № 6 по ул. Парадовского;
  • на пересечении улиц Маркса и Либкнехта;
  • в районе дома № 23 по ул. Челюскинцев;
  • в районе дома № 75 по ул. Красной Армии;
  • на пересечении ул. Куйбышева и пер. Ударный;
  • на пересечении улиц Революции и Бебеля;
  • в районе дома № 4 в пер. 1-й Гремячий;
  • в районе дома № 8 по ул. Гоголя.

Мешковой сбор отменят не сразу. До 22 марта мусоровоз будет объезжать привычные места сбора и принимать мусор у населения. Как полагают в компании, этого достаточно, чтобы люди привыкли к новой системе сбора отходов.

Сейчас «Красноярская рециклинговая компания» ведет переговоры об установке мульд с администрацией Октябрьского района. Кроме того, мульды должны появиться  в Сухобузимском, Большемуртинском, Емельяновском районах и в поселке Кедровый.

«Проспект Мира»

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение