Новости

Новости|СМИ о нас | 07.01.2019

Левобережный оператор по обращению с ТКО работает в круглосуточный режиме.

«Красноярская рециклинговая компания» (ООО «КРК») c 1 января ввела усиленный режим работы на территории левого берега г. Красноярска. Ежедневно на линию выходит порядка 60 единиц мусоровозов, также дополнительно привлечены самосвалы и погрузчики. Еще несколько новых современных мусоровозов выйдут на линию в ближайшие дни.

Возникшие сложности с вывозом мусора связаны с тем, что из 380 УК и ТСЖ, 80 вовремя не заключили договоры. В результате у регионального оператора нет полного списка адресов с контейнерными площадками, а также типами контейнеров, что важно учитывать при отправлении того или иного мусоровоза,согласованных графиков вывоза, маршрутов.

«Мы регулярно проводили встречи с представителями управляющих компаний, районными администрациями, товариществами собственников жилья, говорили о необходимости предоставить нам полные маршруты. Однако, многие тянули до последнего. В результате только по центральному и железнодорожному району у нас каждый день добавляются десятки новых адресов. Так, на 30 декабря 2018 года у нас было прописано 1423 маршрута. Сегодня выявлено уже 2000 адресов только по этим двум районам, — рассказывает Илья Ильин, директор «Красноярской рециклинговой компании». — Кроме того, нами совместно с районными администрациями были выявлены площадки, с которых предыдущие перевозчики перестали вывозить отходы и увезли свои контейнеры в последние дни декабря. Все они зафиксированы и переданы в работу».

Утвержденные договором с регоператором и территориальной схемой обращения с отходами нормы накопления не соответствуют действительности. По сравнению с данными, указанными в территориальной схеме, утвержденной министерством природных ресурсов края, фактический объем мусора оказался выше в три раза. Это требует серьезной перестройки процессов. Учитывая все это, региональному оператору пришлось оперативно выводить новых подрядчиков, но технических сложновстей с ликвидацией больших объемов мусора избежать не удалось.

По словам Ильи Ильина, «КРК» потребуется еще несколько дней, чтобы ликвидировать мусорные завалы и три недели чтобы полностью отладить работу перевозчиков и войти в график. Сейчас в «Красноярской рециклинговой компании» работают группы контроллеров, собирающих информацию о проблемных участках, все поступающие данные передаются в диспетчерскую службу для максимально быстрого реагирования. Сотрудники компании осуществляют мониторинг состояния площадок.

Еще один проблемный момент, традиционный для длинных новогодних праздников, связан с тем, что многие жители проводят их дома, в результате чего дворы круглые сутки заставлены автомобилями, что затрудняет подъезд спецтехники и увеличивает время на вывоз мусора. Региональный оператор обращается к горожанам с просьбой не ограничивать личным автотранспортом доступ к местам сбора бытового мусора.

Ежедневно на горячую линию по номеру 8-800-355-56-37 левобережного регионального оператора по обращению с ТКО поступает порядка 2000 звонков.
Обращения также принимаются на электронную почту: info@kras-tko.ru

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение