Новости

Новости | 27.03.2019

Левобережный оператор поддержал красноярцев, присоединившихся к международному проекту #trashtag (мусорный тэг).

Суть проекта очень проста — люди фотографируют замусоренную территорию  в городе или на природе, убирают ее, а затем выкладывают в сеть фото «до» и «после».

В Красноярске всемирную акцию решил поддержать молодой дизайнер Егор Горностаев. На своей странице в социальной сети «В Контакте» он опубликовал обращение к жителям города, в котором пригласил присоединиться к его инициативе всех желающих. Первой точкой для уборки организатор акции выбрал улицу Радищева, в частном секторе Октябрьского района, где образовалась несанкционированная свалка за счет складирования мусора жителями соседних улиц.


«Хотелось принять участие в чём-то действительно полезном. С людьми, у которых есть гражданская позиция и самодисциплина, за которыми не нужно бегать, с которыми можно делать эко-проекты, – говорит  Егор Горностаев. –  Это не субботник в привычном понимании, когда людей просто обязывают, это действия тех, кому не всё равно. Можно бесконечно кивать на власть, что кто-то должен прийти и убрать, а можно самому сделать свой город хоть чуточку, но чище, не дожидаясь никого. Мы знали, что собранный мусор надо будет вывезти, поэтому сразу позвонили в Красноярскую рециклинговую компанию. Они предоставили нам мусоровоз. И на первую акцию, и на вторую».


Если на первый призыв Егора Горностаева отозвалось всего два человека, то во второй раз убирать улицу Радищева пришли уже семь неравнодушных красноярцев. Дальше – больше!


«Ликвидация незаконных свалок – одна из обязанностей регионального оператора. Но процедура эта по закону долгая. Мы принимаем обращения от граждан, представителей различного уровня администраций, актируем свалку, ищем собственника земельного участка, направляем ему предписание и даём 30 дней на ликвидацию мусора. Если реакции нет, вывозим сами и выставляем счёт собственнику, – рассказывает Илья Ильин, директор «Красноярской рециклинговой компании». – В данном случае инициативу проявили сами красноярцы и обратились к нам за помощью. Мы откликнулись сразу же. И в дальнейшем будем помогать ребятам теми ресурсами, которые у нас есть».

За два подхода участники #trashtag собрали несколько десятков мешков мусора и сдали их региональному оператору, он в свою очередь вывез все отходы на лицензированный полигон. Устраивать такие мусорные челленджи инициатор акции Егор Горностаев планирует регулярно.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение