Новости

Новости|СМИ о нас | 06.08.2021

Единую площадку для сбора ТКО организовали 13 СНТ Красноярска

Здесь почти как в сказке: налево пойдешь – пластик найдешь, направо – древесные отходы, по центру металл, а для бытовых отходов – обычные контейнеры. Таким подходом к сортировке мусора редко кто в Красноярске похвастаться может, а среди дачных поселков это, пожалуй, единственный прецедент.

В Емельяновском районе рядом со станцией Снежница 13 садовых товариществ сделали общую площадку для сбора ТКО. Идейным вдохновителем, организатором, а сейчас и контролером всей сформированной здесь «системы обращения с отходами» стал Анатолий Васильев, председатель садового общества «Мелиоратор».

Анатолий Васильев — идейный вдохновитель


«Один дачный участок за вывоз отходов платит в год чуть больше тысячи рублей. В месяц получается около 90 рублей, независимо от того, одна бабушка приезжает на дачу или целая семья. Это невеликие деньги за чистоту и порядок. И за счет того, что собранный отдельно пластик региональный оператор вывозит бесплатно, а тот же металл мы сдаем за деньги, у нас получается сохранять платежи для членов садовых товариществ на одном и том же уровне», – делится опытом Анатолий Васильев.

При этом предприниматель отмечает, что договор с левобережным региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов они заключили ещё в январе 2019 года, как только началась мусорная реформа.

К сожалению, таких ответственных ДНТ и СНТ – единицы, отмечают в «Красноярской рециклинговой компании». Из 630 садовых товариществ на территории левобережной технологической зоны Красноярска только 76 заключили договор с региональным оператором по вывозу ТКО.

Между тем заключение договора носит обязательный характер, при этом организация места накопления ТКО, приобретение и установка контейнеров – обязанность СНТ (постановление Правительства РФ № 1156). Правление товарищества обязано организовать закупку контейнеров и обустроить под них контейнерную площадку, своевременно наводить на ней порядок, обрабатывать от грызунов и не допускать скопления мусора. 

«Мы постоянно говорим, что заключить договор на вывоз отходов с региональным оператором гораздо дешевле, чем нанимать сомнительные грузовички, которые выкинут ваши отходы в ближайший овраг, так как допуск на лицензированный полигон есть только у машин регионального оператора. Мы ведем активную работу с министерством экологии и рационального природопользования. Передали им данные на 500 ДНТ и СНТ, уклоняющихся от заключения договоров, им за это, как юридическим лицам, грозит штраф, сумма которого может достигать 300 тысяч рублей, с учетом вреда, наносимого экологии», — отмечает Юлия Комиссаренко, руководитель отдела по связям с общественностью «Красноярской рециклинговой компании».

Но дело не только в штрафах, отмечают в компании. В Снежнице, например, в результате, организации общей площадки для сбора и вывоза ТКО исчезли мусорные кучи вокруг поселков и пакеты с отходами на железнодорожной платформе. А если вдруг кто-то выкинет пакет на дороге, и виновник будет неизвестен, то на субботник активисты под руководством Анатолия Васильева выведут всю «проштрафившуюся» улицу. Жить в чистоте гораздо приятнее. И безопаснее.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение