Новости

Новости|Новости компании|СМИ о нас | 14.10.2019

Два самосвала шин вывез левобережный региональный оператор с несанкционированной свалки в Емельяновском районе

В Емельяновском районе прямо в лесу жители обнаружили очередную несанкционированную свалку. И на этот раз это не твердые коммунальные отходы, а опасные для окружающей среды автомобильные шины. Жители обратились к активистам ОНФ, которые зафиксировали наличие свалки и нанесли её фотографии на «Интерактивную карту свалок». Но вывезти покрышки своими силами у общественников не было возможности, поэтому они обратились за помощью к левобережному оператору по обращению с ТКО – «Красноярской рециклинговой компании».

— Хоть уборка шин и не входит в обязанность регионального оператора, который занимается только ТКО, компания пошла нам навстречу, и мы организовали такую экологическую акцию, , чтобы вывезти эти шины. И не просто вывезти, а отправить их на завод по переработке, — рассказывает координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в Красноярском крае Марина Якубенко.

Для этой работы «Красноярской рециклинговой компанией» был предоставлен самосвал. 10 октября на место выехали инспекторы минэкологии, представители регоператора и волонтеры — последние за полчаса заполнили кузов машины непригодными шинами. Всего набралось два самосвала опасных отходов.

— Шины — это 4-ый класс опасности, — объясняет заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк. — Сами покрышки подлежат разложению до ста лет,  и в процессе их разложения в почву поступают фенолы, формальдегиды, нефтепродукты. Если бы эта свалка пролежала здесь года два, мы бы нашли в почве практически всю таблицу Менделеева.

Исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Игорь Ким рассказал, что по предварительным данным, участок со свалкой находится в государственной собственности.

— Это свалка не с твердыми коммунальными отходами, и ее уборка не входит в полномочия регоператора. Мы действуем в рамках разовой акции по просьбе ОНФ. По состоянию шин видно, что их привезли с мест проведения массовых мероприятий, это низкопрофильная резина с непростых машин. Непонятно, как так люди относятся к своей природе, не лень им было сюда все вывезти. Наверное, надеялись, что никто не узнает и не увидит, — считает Ким.

Отходы со свалки вывезли не на специализированный полигон, а на предприятие по переработке автомобильных покрышек. Из шин сделают резиновую крошку, которая пригодится при создании материала для детских площадок.

Источник видео:
https://tvk6.ru/

Фото предоставлено Мариной Якубенко

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его!

Заполните поля ниже и мы перезвоним, как только получим обращение